Reconocen a medallistas en Juegos Centroamericanos y del Caribe

“Lo mejor del deporte de México está en las universidades”, sentenció el ingeniero Jaime César Vallejo Salinas, titular de la Dirección General de Deportes de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL), institución que estuvo representada en la edición XXI de los Juegos Centroamericanos y del Caribe con un grupo de 37 atletas que compitieron en 15 disciplinas deportivas.

 

El Rector Jesús Ancer Rodríguez encabezó una ceremonia de reconocimiento a estos universitarios, quienes en total cosecharon 12 medallas de oro, seis de plata y siete de bronce; acudieron a este acto el ingeniero Rogelio Garza Rivera, Secretario General; doctor Ubaldo Ortiz Méndez, Secretario Académico; Melody Falcó, Directora del Instituto de Cultura Física y Deporte de la entidad; ingeniero José Maiz, miembro del Consejo Consultivo Externo UANL y el ingeniero Alejandro Rodríguez, Presidente de Club Tigres.

“En el deporte de la Universidad, uno de los proyectos importantes es la internacionalización y la integración de los atletas de alto rendimiento, en eso estamos trabajando, para tener en el semillero propio de la Universidad la formación de estos atletas que, como ya vimos, fueron a centroamericanos y obtuvieron una gran cantidad de distinciones y lo vamos a seguir fortaleciendo”, expresó el Rector Jesús Ancer Rodríguez.
 
ATLETAS LAUREADOS
 
En los Juegos Centroamericanos y del Caribe, celebrados en la ciudad de Mayagüez, Puerto Rico, participaron 37 estudiantes de la UANL, quienes participaron en las disciplinas de atletismo, canotaje, ciclismo, esgrima, gimnasia, handball, hockey sobre pasto, karate, patinaje sobre ruedas, polo acuático, racquetbol, tiro con arco, tiro deportivo y voleibol varonil y femenil.
 
El Rector Jesús Ancer Rodríguez destacó que este proyecto deportivo de la Universidad Autónoma de Nuevo León involucra a todos los directivos de la institución, es un trabajo que se realiza en forma permanente en los últimos años y que ha dado impulso a la integración del deporte en la Máxima Casa de Estudios.
 
Dejó claro que la fórmula ha tenido éxito y lo demuestran con el Pentacampeonato que obtuvo la UANL durante la Universiada 2010, así como el Campeonato Nacional de la Liga Mayor en Onefa.
“Ahora nos corresponde reconocer el esfuerzo y compromiso de ustedes durante los Juegos Centroamericanos, porque destacaron en esta justa internacional al traerse 29 medallas; se dice fácil, pero es resultado del trabajo, de su esfuerzo y de los entrenadores que día a día están con ustedes”, agregó en su mensaje el funcionario universitario.
 
En la Sala de Usos múltiples de la Biblioteca Universitaria “Raúl Rangel Frías”, el Rector de la UANL insistió en la necesidad de impulsar más los valores, ante una sociedad tan convulsiva, y el deporte es una buena estrategia para enviar mensajes positivos a la comunidad para transformar a la sociedad.
 
“Las universidades tenemos la obligación de impulsar los valores del individuo y este problema social se puede aminorar a través de la formación integral del deporte, esa es un área de oportunidad; debemos manifestar este logro de cada uno de ustedes, que se ponga en las primeras páginas porque el trabajo que han hecho impacta positivamente en la comunidad”, exhortó el Rector de la UANL.
 
MEDALLISTAS DE ORO
 
Sylvia Mabel Cárdenas Morales (Karate) Facultad de Ciencias Políticas y Administración Pública
Lorena Mendoza Rosas (Karate) Facultad de Artes Visuales
Homero Morales Carrillo (Karate) Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Juan Abraham Briseño Martínez (Karate) Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Paola Longoria López (Racquetbol) Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Samantha Salas Solís (Racquetbol) Facultad de Contaduría Pública y Administración
Elsa García Rodríguez (Gimnasia) Preparatoria 3
Maricela Cantú Mata (Gimnasia) Preparatoria 3
José Luis Sánchez Castillo (Tiro Deportivo) Facultad de Organización Deportiva
Natalia Zamora Díaz (Tiro Deportivo) Facultad de Medicina
César Paul García Gómez (Hockey sobre pasto) Facultad de Ingeniería Civil
Karina Guadalupe Alanís Morales (Canotaje) Preparatoria 3
 
MEDALLISTAS DE PLATA
 
Miguel Monreal Hernández (Gimnasia) Facultad de Ciencias de la Comunicación
Sofía Arreola Navarro (Ciclismo) Facultad de Contaduría Pública y Administración
Nancy Arreola Navarro (Ciclismo) Facultad de Contaduría Pública y Administración
Verónica Elías Alvarado (Patinaje sobre ruedas) Facultad de Salud Pública y Nutrición
Mariana Avitia Martínez (Tiro con arco) Preparatoria 16
Alejandra Terán Eligio (Esgrima) Facultad de Organización Deportiva
 
MEDALLISTAS DE BRONCE
Paulina Flores Sentimiento (Atletismo) Facultad de Organización Deportiva
Mario Cota Castro (Atletismo) Facultad de Organización Deportiva
Samuel Córdova Arvizu (Voleibol) Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Pedro Abraham Rangel Hernández (Voleibol) Facultad de Organización Deportiva
Edgar Herrera Carrujedo (Voleibol) Facultad de Contaduría Pública y Administración
Leonardo Manzo Badillo (Voleibol) Preparatoria 16
Jesús Reynold Rangel Hernández (Voleibol) Facultad de Organización Deportiva
Edith Alejandra Flores Livas (Polo acuático) Facultad de Arquitectura
Adela Valenzuela Bonilla (Handball) Escuela y Preparatoria Técnica Médica
Itzel Aguirre Gallegos (Handball) Preparatoria 16
Mario Becerra Tierranueva
 
ENTRENADORES
Jorge Azair López (Voleibol).
Carlos Benítez Suárez (polo acuático).
 
PARTICIPANTES
Alejandra Perales González (Voleibol).
Facultad de Medicina.
Saira Alejandra Orellana Hernández (Voleibol).
Facultad de Arquitectura.
José Lagunes Beyrut (Atletismo).
Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica.
Santiago Loera Chiou (Atletismo).
Facultad de Arquitectura.
Violeta Ávila Torres.
Fecha
Agosto 20 de 2010
Fotografía